Прибрежненское  сельское поселение

Ответы на часто задаваемые вопросы

Вопрос: Здравствуйте! Почему цена на сахарный песок  повысилась? Кто следит за этим?

Ответ: Добрый день! Розничная цена определяется отпускной ценой поставщиков, логистическими расходами и размером торговой наценки. Правительство принимает меры, чтобы не допустить скачкообразного повышения цен. Федеральная антимонопольная служба России внимательно следит за ценами на социально значимые продовольственные товары. Запрещены необоснованное повышение цен, злоупотребление доминирующим положением на рынке, картельные и ценовые сговоры.

Что такое социальный контракт? Кто и как его может заключить?

- Социальный контракт  - соглашение между гражданином и органом социальной защиты населения по месту жительства (прописки, регистрации) гражданина.
- Соцконтракт могут заключить малоимущие семьи или одиноко проживающие граждане, имеющие гражданство России и проживающие в Ульяновской области.
- Малоимущая семья – это семья, где доход на каждого в месяц ниже прожиточного минимума из расчёта: для трудоспособного населения -12 276,
для пенсионеров - 9 685, для детей - 11 365.
Учитываются доходы всех, кто проживает вместе с заявителем и ведет с ним совместное хозяйство.
Направления социального контракта:
1. Поиск работы и трудоустройство до 4 ежемесячных выплат по 12276 руб.

2. Осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, в том числе КФХ (крестьянского (фермерского) хозяйства), самозанятости.
Единовременная выплата до 250 000 рублей на приобретение основных и материально-производственных запасов и аренду до 15% от суммы.

3. Развитие личного подсобного хозяйства
Единовременная выплата до 100 000 рублей на приобретение животных, птиц, кормов, оборудования для ведения ЛПХ (например: инкубаторы, клетки, кормушки, теплицы) и на материалы для строительства или ремонта мест содержания животных до 15% от суммы.

По этим трем направлениям возможно прохождение профессионального обучения и дополнительного профессионального образования (сумма до 30 000 руб., с оплатой стипендии до трёх месяцев (по 6138 руб.)

4. Осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации
До 6 ежемесячных выплат по 12276 руб.

Этапы заключения социального контракта:
1. Обращение в учреждение соцзащиты по месту жительства с пакетом документов
2. Проведение собеседования
3. Проведение обследования материально – бытовых условий
4. Составление программы социальной адаптации
5. Передача документов в общественную комиссию

Необходимые документы:
2. Документ, удостоверяющий личность заявителя (членов семьи)
3. Справки о доходах членов семьи за 3 месяца, предшествующих месяцу обращения (в том числе сведения об алиментах, стипендии, дивидендах)
4. Документы, подтверждающие родственные отношения заявителя и членов семьи (свидетельства о браке, разводе, рождении детей и т.д.)
5. Справки об инвалидности, беременности, обучении, сведения с центра занятости (для безработных или ищущих работу), иные документы, в зависимости от обстоятельств
6.Сведения  об имуществе и счетах заявителя (членов семьи)
Подробнее: Сайт проекта http://sockontrakt73.ru/
Список документов: http://sockontrakt73.ru/spisokdok/

☎☎☎ Телефон для консультации: (84230) 2-38-50
ОГКУСЗН Ульяновской области (отделение по Старомайнскому району) Ульяновская область, Старомайнский район, р.п. Старая Майна, пл. Ленина, д.1, каб.8

Изображения.

Не нашли ответ на свой вопрос?

Свяжитесь с нами через форму обратной связи